马上嗨小说网

美高留学要花多少钱?

发布时间:2019-03-15 18:17:38 来源:留学美国郑老师
为何要去美高留学?
原文标题:美高留学要花多少钱?
原文发布时间:2019-03-14 17:54
原文作者:留学美国郑老师。
如果您喜欢本文,请关注头条号【留学美国郑老师】阅读更多相关文章。
如果您是本文作者,不希望我们转载此文,请联系我们删除。

留学、教育是一种提升学生能力的手段,同时也是一种投资,虽然说家长在给子女教育上可以倾力而为,但这当中难免地要计较各项费用多少,开支是否过大。那么今天留学美国网小编就系统的给大家介绍一下美国高中留学要花多少钱。

美国高中留学要花多少钱

美国高中留学申请阶段一系列费用包括标准化考试费用、如果参加辅导班的话,也要算上这方面的费用;另外,申请美国高中像是学校申请费、成绩寄送费等等也是在其中的;还有就是美国高中面试非常重要,这方面的花费也是必不可少的……一直到签证费用,具体来说是这样的:

1、考试费用

托福报名费+SSAT报名费。

申请美国高中的学生基本都是要参加中高级标准化考试:SSAT初级标准化考试、SSAT中/高级标准化考试、SSAT国际标准化考试。

对于大多数孩子来说,托福考试一般会参加2次以上,SSAT考试也是,因此这方面的费用也是要考虑清楚的。

2、考试额外费用

参加考试的交通费、住宿费用等等如果说就近能够有考点,并且成功报名肯定是少花费的,但是如果要到外地,也要算上这方面的额外开销。

3、辅导班费用

虽然说报辅导班因人而异,但是为了更好的备考,增加成功率,辅导班还是有一定必要的。目前市面上的辅导班分为一对一辅导,小班辅导,大班辅导。一对一辅导的费用一般从500元-2000元/小时不等,需要多少节课完全取决于自己孩子的学习效率;相对而言小班辅导和大班辅导的费用会明显更便宜一些。一般在这方面需要花费5-8万元,但是也有一些家庭会花费15-20万元。

综上所述,如果一个学生托福和SSAT考试都参加,且都考两次,考试辅导费用按照8万计算(额外费用不包括在内),那么在成绩准备阶段需要花费大约9万左右人民币。

4、申请费用

美国高中留学在申请学校的时候会涉及到:学校申请费,成绩寄送费,材料邮寄费等。申请费用主要包括:按照每位学生申请6所学校计算,每所学校平均申请费100美金左右,总申请费用约为600美金。托福寄送费用每所126人民币,总费用756元。SSAT寄送是免费的。相关材料特别是成绩单需要通过国际快递寄送给学校,按照每一所200元计算,6所一共需要1200元。当然也有部分学校只需要提供电子版材料,这样就可以节省一部分邮寄费用了。总的来说,高中出国留学费用大概在5000元左右。

另外去美国读高中费用还包括面试费用。比较通用的机构面试是Vericant面试,分为三个不同的价位,分别为2380元,2680元和3880元。有的学生愿意参加校访,亲自到美国高中去看看,一边参加面试,一边了解学校。到美国学校参加面试的主要费用就是往返的机票以及面试期间的食宿费用等。当然如果直接参加电话面试、Skype面试,招生官到中国来面试等,这方面的费用就可以节省了。

签证行前费

签证行前费主要包括签证预约费,国安费,体检费,机票费用等。签证预约费160美金,国安费是200美金,体检疫苗费500-1000元左右,根据学校的要求,有时候会高些。机票的费用也会根据时间早晚,距离长短而不等,大约6000-15000元不等,所以总体来说,签证行前费用大概在2万元左右(体检按照1000元计算,机票按照15000计算)。

总体来看,从申请学校到入境美国,大致需要花费约2.5万元(不包括面试的费用)。

美国高中就读阶段花费

通常情况下读私立高中,去美国读高中费用大致分为三种(费用一般不含书本费、语言费、校服费、保险费、注册费、学校活动费等)。

1、寄宿学校:学费和住校费加起来在35000美金-70000美金不等。家长一般需要准备人民币30-50万/年。

2、有教会背景的教会走读学校:学费和10个月住宿家庭的费用在20000美金-40000美金不等。家长一般需要准备人民币20万-30万/年。

3、无教会背景的精英走读学校:学费和10个月住宿家庭/校外公寓的费用在55000美金-70000美金不等。家长一般需要准备人民币40万-50万/年。

学杂费

美国高中杂费一般包括书本费,医疗保险费,课外活动费等等,根据学校不同,所需的杂费也是不同的,一般来说,医疗保险费在每年500—1000美元之间;书本费在每年600—900美元;课外活动费在每年400—1000美元左右。

日常生活费(衣食行)

在美国学习的生活费不会像住宿费一样差别较大,一般情况下,学生的食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年6000-8000美元左右。当然在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。


美高

猜你喜欢
延伸阅读: